Galaxy A26 vs POCO X8 Pro: 5G Acessível Samsung com 6 Anos ou Performance com 100W?

Galaxy A26 vs POCO X8 Pro é um comparativo direto para quem quer 5G acessível, tela boa e suporte longo, ou potência bruta com carga ultrarrápida e bateria maior.

No uso real, o Galaxy A26 vs POCO X8 Pro mostra dois caminhos diferentes: o Samsung entrega preço baixo, IP67 e 6 anos de atualização, enquanto o POCO aposta em desempenho superior, 6500mAh e 100W.

Com base nas fichas técnicas oficiais da Samsung Brasil, GSMArena, TechTudo e Xiaomi Brasil em 2026, a escolha depende do seu orçamento e do que pesa mais no dia a dia.

Galaxy A26 vs POCO X8 Pro

Samsung Galaxy A26 5G…

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Galaxy A26 vs POCO X8 Pro

POCO X8 Pro 5G 12GB RAM…

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Qual e Melhor: Galaxy A26 vs POCO X8 Pro

Fonte tecnica: Fichas tecnicas oficiais Samsung Brasil GSMArena TechTudo e Xiaomi Brasil — 2026. Comparativo atualizado em 2026.

A resposta curta é esta: Galaxy A26 vs POCO X8 Pro favorece o Samsung quando a prioridade é gastar menos e manter suporte longo.

O Galaxy A26 ganha como 5G mais acessível da Samsung, com IP67 e 6 anos de atualização por um preço muito baixo.

Já o POCO X8 Pro vence para quem quer performance, porque traz Dimensity 8500 Ultra, 6500mAh e 100W em um pacote mais forte.

Mini-veredicto: o POCO X8 Pro vence no conjunto técnico, mas o Galaxy A26 é o melhor custo inicial para quem quer Samsung com proteção e suporte longo.

Pros e Contras: Galaxy A26 vs POCO X8 Pro

Samsung Galaxy A26

Pontos Positivos

  • 5G mais acessível Samsung
  • IP67
  • 6 anos atualização Android
  • NFC
  • Super AMOLED 120Hz
  • Preço muito baixo
  • Selfie 13MP

Pontos Negativos

  • Carregamento 25W lento vs 100W POCO
  • Bateria 5000mAh menor que a do POCO
  • Exynos 1280 ou 1380 menos potente
  • Câmera menos avançada que a A56
POCO X8 Pro

Pontos Positivos

  • 6500mAh silício-carbono
  • 100W em 48 minutos
  • Tela AMOLED 1.5K 3500nits
  • 5G nativo e NFC
  • IP68/IP69K
  • Câmera Sony IMX882 OIS
  • Dimensity 8500 Ultra com 2M AnTuTu
  • Android 16 com 4 anos de atualização
  • LED RGB e acabamento premium

Pontos Negativos

  • Sem carregamento sem fio
  • Marca menos conhecida que Samsung
  • Sem teleobjetiva
  • Câmera frontal 20MP básica
  • HyperOS com apps pré-instalados

Especificacoes Tecnicas: Galaxy A26 vs POCO X8 Pro

Especificação Galaxy A26 POCO X8 Pro
RAM 6 GB ou 8 GB 8 GB ou 12 GB
Armazenamento 128 GB ou 256 GB 256 GB ou 512 GB
Tela 6,7 polegadas Super AMOLED FHD+ 120Hz 6,59 polegadas AMOLED 1.5K 3500nits
Taxa de Atualização 120Hz 120Hz
Câmera Traseira 50 MP OIS + 8 MP ultrawide + 2 MP macro 50 MP Sony IMX882 OIS f1.5
Câmera Frontal 13 MP 20 MP
Bateria 5000mAh — 25W 6500mAh — 100W
5G Sim Sim
NFC Sim Sim
Resistência a Água IP67 IP68/IP69K
Preço R$1.200 a R$1.800 R$2.000 a R$2.500
Avaliação 4,3 estrelas 4,7 estrelas

Na prática, o Galaxy A26 vs POCO X8 Pro separa bem as prioridades: Samsung economiza mais e entrega estabilidade, enquanto o POCO oferece muito mais potência.

Se você joga, usa muitos apps ou quer menos recarga, o POCO pesa mais. Se quer pagar menos e ficar bem servido em 5G, o Samsung faz mais sentido.

Galaxy A26 vs POCO X8 Pro

Samsung Galaxy A26 5G…

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Galaxy A26 vs POCO X8 Pro

POCO X8 Pro 5G 12GB RAM…

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Analise: Camera

Na câmera principal, o Galaxy A26 vs POCO X8 Pro revela dois perfis bem diferentes para fotos do dia a dia.

O Samsung traz 50 MP OIS, 8 MP ultrawide e 2 MP macro, então é mais versátil para registrar paisagens, grupos e detalhes próximos.

O POCO aposta em 50 MP Sony IMX882 OIS f1.5, o que tende a favorecer nitidez, alcance de luz e melhor resultado em ambientes internos.

Para redes sociais, o POCO leva vantagem na frontal com 20 MP, enquanto o Samsung entrega 13 MP suficientes para chamadas e selfies básicas.

Mini-veredicto: o POCO X8 Pro vence em câmera principal e selfie, mas o Galaxy A26 ainda agrada quem quer ultrawide e custo menor.

Analise: Tela e Bateria

Em tela, Galaxy A26 vs POCO X8 Pro mostra que os dois são bons, mas com objetivos diferentes.

O Samsung tem 6,7 polegadas Super AMOLED FHD+ 120Hz, ótimo para vídeos, navegação e uso misto com boa área útil.

O POCO entrega 6,59 polegadas AMOLED 1.5K com 3500nits, então fica mais forte para brilho extremo e definição.

Na bateria, a diferença é clara: 5000mAh com 25W contra 6500mAh com 100W. O POCO dura mais e recarrega muito mais rápido.

Mini-veredicto: o POCO X8 Pro vence em tela e bateria, porque entrega mais brilho, mais autonomia e recarga muito superior.

Analise: Conectividade e Preço

No Brasil, Galaxy A26 vs POCO X8 Pro precisa considerar o selo ANATEL, já que ele é obrigatório para comercialização regular.

Os dois têm 5G e NFC, então servem bem para internet rápida, pagamentos por aproximação e integração com bancos e carteiras digitais.

Para o usuário brasileiro, 5G significa downloads mais rápidos e menos travamento em áreas cobertas. O NFC simplifica o dia a dia no mercado e no transporte.

Mas o preço muda tudo: o Samsung fica entre R$1.200 e R$1.800, enquanto o POCO vai de R$2.000 a R$2.500.

Mini-veredicto: o Galaxy A26 vence em preço e acessibilidade, enquanto o POCO X8 Pro justifica o extra com maior tecnologia.

Para Quem e Cada Modelo

Samsung Galaxy A26 ideal para:

  • Quem quer 5G Samsung com IP67 e 6 anos de suporte por preço baixo.
  • Orçamento entre R$1.200 e R$1.800.
  • Uso moderado no dia a dia.

POCO X8 Pro ideal para:

  • Gamers exigentes.
  • Quem quer bateria que dura 2 dias.
  • Carregamento ultrarrápido 100W.
  • Custo-benefício premium.
  • Android 16 com suporte garantido.

Veredicto Final: Galaxy A26 vs POCO X8 Pro — Qual Comprar

O resultado final de Galaxy A26 vs POCO X8 Pro é objetivo: o POCO vence tecnicamente, e o Samsung vence no bolso.

Se você quer o melhor desempenho, bateria maior e recarga muito rápida, o POCO X8 Pro é a compra mais forte.

Se sua prioridade é preço baixo, 5G confiável, IP67 e 6 anos de suporte, o Galaxy A26 é o melhor negócio.

Com a diferença de preço grande, a escolha fica assim: melhor geral para performance é o POCO; melhor opção de entrada 5G Samsung é o A26.

Galaxy A26 vs POCO X8 Pro

Samsung Galaxy A26 5G…

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Galaxy A26 vs POCO X8 Pro

POCO X8 Pro 5G 12GB RAM…

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Aviso importante: este comparativo tem fins informativos. Preços e disponibilidade podem variar. Verifique sempre as especificações atuais antes de comprar.

Perguntas Frequentes sobre Galaxy A26 vs POCO X8 Pro

Qual tem a melhor câmera?

O POCO X8 Pro leva vantagem na câmera principal e na frontal.

O Galaxy A26 ganha em versatilidade com ultrawide e macro.

Qual tem a melhor tela?

Sim, o POCO X8 Pro tem a tela mais avançada.

Ele entrega 1.5K e 3500nits, acima do FHD+ do Samsung.

Qual tem 5G?

Ambos têm 5G.

Para venda regular no Brasil, a Certificação ANATEL obrigatória para comercialização no Brasil precisa estar em dia.

Qual tem NFC?

Sim, os dois têm NFC.

Isso ajuda em pagamentos por aproximação e uso de carteiras digitais.

Qual tem melhor bateria?

O POCO X8 Pro tem 6500mAh, contra 5000mAh do Galaxy A26.

Ele também carrega bem mais rápido com 100W.

Qual comprar no geral?

Se a prioridade é preço e suporte, vá de Galaxy A26.

Se quiser desempenho e bateria, escolha o POCO X8 Pro.

 

Categoria Mototrola

Rolar para cima